Напишите нам, мы в онлайне!

O'zbekcha Русский English



 

 

У меня несколько вопросов по прописке:
1) Могу ли я получить Ташкенскую прописку через отца? Квартира по документам сестры.
И если могу, то какие документы для этого нужны? 

2) Я хочу удочерить дочь своей пока, что гражданской жены. Какие документы нужны для этого?
3) После получения Ташкентской прописки, по истечении какого времени я смогу купить и оформить на себя квартиру? (слышал якобы через 2 года после получения постоянной прописки).

 

 

1. Да, согласно пункта 5 «Инструкции о порядке постоянной прописки граждан Республики Узбекистан в городе Ташкенте и Ташкентской области» от 04.05.2012 г. за N 2358 Вы вправе получить постоянную прописку в Ташкенте через отца, как родственник - на жилую площадь, где постоянно прописаны его родственники по прямой линии в первой и второй степенях родства.

Для этого, Вашему отцу необходимо прописаться в квартиру сестры. После чего, Вы сразу сможете прописаться по месту прописки своего отца.

Для этого нужны следующие документы. 

2. Согласно  "ПРАВИЛ регистрации актов гражданского состояния" №171 от 12.04.1999г. для удочерения необходимо в орган ЗАГС представить:
а) копия решения хокима района (города) об усыновлении;
б) свидетельство о рождении усыновляемого ребенка;
в) документы, удостоверяющие личность усыновителя (усыновителей).
 
3. Согласно пункта 21 «Инструкции о порядке постоянной прописки граждан Республики Узбекистан в городе Ташкенте и Ташкентской области» от 04.05.2012 г. за N 2358 Вы вправе будете приобрести квартиру в Ташкенте через 3 года после получения постоянной прописки.

 

 

Декабрь 16, 2015

 

 

 

Тимур Абдулазизов
юридический эксперт

 

 

 




2014-2016. Legamb.uz ©
"Правовая помощь для всех"

 

Воспроизводство, копирование, распространение и другое использование информации с сайта Legamb.uz
разрешается только при письменном разрешении администрации сайта.